Technologies de rééducation


Le 14/10/2021 de 16:30 à 18:00


Président(e): Cécile Donze (Lomme)
Modérateur(s)/Modératrice(s): Olivier Remy-Neris (Brest) - Gilles Rode (Lyon)

16:30 16:30
CO192

Combining ultrasound and electromyography as a winning team in PRM daily practice

Martine De Muynck (9000, Belgique)

16:50 16:50
CO090

Influence de la posture et de l'exercice sur l'impression de navigation pendant une tâche d’observation d’action en réalité virtuelle

Justine Saint-Aubert (Rennes, France) , Yoann Launey (Rennes, France) , Isabelle Bonan (Rennes, France) , Anatole Lécuyer (Rennes, France) et Mélanie Cogné (Rennes, France)

17:10 17:10
CO132

Silver Index : un nouvel outil pour prédire et traiter le risque de chute chez les personnes âgées

Cella Alberto (Genova, Italie) , De Luca Alice (Genova, Italie) , Valentina Squeri (Genova, Italie) , Vallone Francesco (Genova, Italie) , Garofalo Valentina (Genova, Italie) , Senesi Barbara (Genova, Italie) , Zigoura Ekaterini (Genova, Italie) et Pilotto Alberto (Genova, Italie)

17:20 17:20
CO064

Analyse biomécanique de la boiterie de Duchenne de patients amputés transfémoraux lors de la marche sur sol plat et sur devers.

Kelly Stock (Berck, France) , Sophie Persine (Berck, France) , David Brassart (Berck, France) et Frédéric Charlaté (Berck, France)

17:30 17:30
CO134

La stimulation transcrânienne à courant continu améliore la force des membres inférieurs

Stephen Bornheim (Liege, Belgique) , Jean-François Kaux (Liège, Belgique) et Jean-Louis Croisier (Liège, Belgique)

17:40 17:40
CO135

BeatWalk: une application musicale personnalisée pour la rééducation de la marche du patient parkinsonien

Valérie Cochen De Cock (Montpellier, France) , Loïc Damm (Montpellier, France) , Dobromir Dotov (Hamilton, Canada) , Sandy Lacombe (Montpellier, France) , Petra Ihalainen (Montpellier, France) , Marie Christine Picot (Montpellier, France) , Florence Galtier (Montpellier, France) , Cindy Lebrun (Montpellier, France) , Aurélie Giordano (Montpellier, France) , Valérie Driss (Montpellier, France) , Christian Gény (Montpellier, France) , Ainara Garzo (San Sebastian, Espagne) , Erik Hernandez Jimenez (San Sebastian, Espagne) , Edith Van Dyck (Ghent, Belgique) , Marc Leman (Ghent, Belgique) , Rudi Villing (Maynooth, Irlande) , Simone Dalla Bella (Montreal, Canada) et Benoît Bardy (Montpellier, France)